Каковы принципы рытья траншеи под фундамент гаража?

  Рытьё траншеи – это очень ответственный этап строительства гаража, требующий очень больших физических затрат. Заниматься этим делом стоит после того, как проведены все разбивочные работы. Нужно заранее предусмотреть все нюансы. Например, если в гараже будет находиться погреб, то обязательно нужно  вырыть  котлован для него. В зависимости от глубины фундамента и свойств почты, будет зависеть форма и глубина вырываемой траншеи. Например, если копаемая траншея имеет размер более 1 метра, то стенкам необходимо дать небольшой откос, и, следовательно, если меньше 1 метра, то откос не нужен, и можно готовить ровные стенки.

  В процессе рытья может возникнуть множество неприятных моментов, например, осыпание грунта между стенками. Для того, чтобы этого избежать необходимо укрепить стенки специальными щитами с распорками. Не стоит забывать и про то, что земля оставшаяся при рытье может ещё очень пригодиться, особенно когда придется засыпать фундамент.

 Все выполняемы работы, особенно перед закладкой фундамента, стоит очень тщательно охранять от дождя. Не допускается закладывать фундамент, если земля размокла или есть лишняя вода в траншеи. Если по каким- то причинам уберечь траншею от намокания не получилось, то землю стоит укрепить песком или щебнем.

 После того, как все работы этого цикла были полностью завершены, нужно разровнять и утрамбовать всю землю, находящуюся внутри пространства, не нарушая при этом проектной отметки. 

 

Похожие статьи

Как обустроить бетонный или цементно–песчаный пол в гараже?
Как обустроить бетонный или цементно–песчаный пол в гараже?

Для изготовления этого пола потребуется цементно–песчаный ...

Какой материал подойдет для кровли гаража?
Какой материал подойдет для кровли гаража?

Величина угла ската крыши – основной показатель при выборе ...

Как самому изготовить деревянные ворота для гаража?
Как самому изготовить деревянные ворота для гаража?

Навеска полотен делается на столбы, дополнительно укрепляемые. ...

Какие виды перекрытий можно использовать при возведении гаража?
Какие виды перекрытий можно использовать при возведении гаража?

Чаще всего используются два вида перекрытий: плитное и ...