Как правильно переносится план гаража с бумаги на строительную площадку?

Мы разместили все  нужные материалы. После этого требуется начертить план гаража, затем перенести планируемые габариты на площадку, которую мы подготовили к дальнейшим работам.  Габариты переносятся с помощью шнура, деревянных кольев, угломерного инструмента, а также рулетки.

Когда все крайние угловые точки отмечены на местности, можно смело выполнять разбивку фундамента под несущие стены. Самыми оптимальными размерами гаража можно считать – 3,85X5,5м. Для того, чтобы произвести разбивку понадобится шнур, который необходимо натянуть на обноску. Обноска состоит из кольев, оптимальная толщина которых составляет 12-14 см. Далее эти колья нужно закопать в грунт и прибить к ним доски. Доски должны быть  определённого размера (2,5X16см), а высота, на которую необходимо прибить доски к кольям,  составляет 75-100 см. Стоит очень грамотно устанавливать данную конструкцию, стараясь соблюдать все выбранные размеры, чтобы получить идеальный результат. Непосредственно обноска должна находиться на расстоянии около 1,5 м от наружных стен. И это неспроста. Это связано с тем, что в процессе того, как будет прорываться траншея под фундамент, земля может обрушиться и потянуть за собой деревянные колья. А последствия такого обрушения могут быть самыми плачевными. Поэтому не стоит рисковать на собственной безопасности.

 Далее необходимо перенести межосевое расстояние между основными стенами на обноску. Эту работу можно выполнить с помощью угломера и рулетки. Для того, чтобы зафиксировать полученные точки, можно вбить в найденные места гвозди, а затем натянуть между ними специальные шнуры. В дальнейшем полученные точки пересечения осей поперечных и продольных стен необходимо перенести на грунт. Выполнить эту работу можно с помощью отвеса, деревянных колышков и шнура. Деревянные колья служат для отметин и как основание для натягивания шнура.

 Для того, чтобы узнать правильно или нет сделана разбивка осей, необходимо постоянно контролировать диагонали прямоугольника. А схема гаража напоминает именно треугольник. Если диагонали получаются равными, то и разбивка осей сделана правильно. 

 

Похожие статьи

Как обустроить бетонный или цементно–песчаный пол в гараже?
Как обустроить бетонный или цементно–песчаный пол в гараже?

Для изготовления этого пола потребуется цементно–песчаный ...

Какой материал больше подходит для строительства ворот гаража?
Какой материал больше подходит для строительства ворот гаража?

Как правило, ворота для гаража изготовляют их металла, ...

Какие виды перекрытий можно использовать при возведении гаража?
Какие виды перекрытий можно использовать при возведении гаража?

Чаще всего используются два вида перекрытий: плитное и ...

Как произвести монтаж плитных перекрытий?
Как произвести монтаж плитных перекрытий?

 Монтаж плиточных перекрытий требует обязательного ...